Lenovo ha costruito la linea IdeaPad Slim come una via di mezzo, senza le ambizioni premium di Yoga e ThinkPad ma nemmeno le rinunce della serie 3, e dentro quella famiglia la lettera “x” identifica ormai da due generazioni le versioni con piattaforma Qualcomm. Il modello Gen 11 da 13 pollici è il primo della gamma a montare uno Snapdragon X2 Plus nella variante a sei core, siglata X2P-42-100 e presentata a gennaio 2026. Il predecessore diretto, lo Slim 5x Gen 9 da 14 pollici con X1P-42-100, era nato in un periodo in cui Windows on ARM veniva giudicato più per le promesse che per i fatti.
Due anni dopo il quadro è cambiato: il nodo produttivo è sceso a 3 nanometri, la compatibilità è cresciuta e Qualcomm dichiara un salto del 35% sul singolo core rispetto alla generazione precedente. L’approccio del produttore qui resta deliberatamente sobrio, con scocca in alluminio, 1,14 kg di peso, nessun pannello OLED e nessuna GPU dedicata, perché ogni scelta punta su autonomia, silenzio e leggerezza.
Su Amazon Italia la configurazione da 16 GB e 512 GB viaggia intorno agli 899 euro. È una macchina di chi vive tra browser, documenti, videochiamate e qualche riga di codice, e vorrebbe smettere di cercare prese di corrente.
Alluminio, 1,14 kg e una semplicità che qui diventa un pregio
Il telaio è interamente in alluminio, coperchio e fondo compresi, con finitura anodizzata e sabbiata in una tonalità grigia neutra che ha il pregio pratico di nascondere bene le impronte digitali. Le misure raccontano meglio di qualunque aggettivo il posizionamento del prodotto, ovvero 295,6 x 207 millimetri di superficie per 14,3 di spessore e 1,14 chilogrammi, numeri che collocano lo Slim 5x nella fascia degli ultraportatili veri.

La scelta del formato 13 pollici in un mercato ormai appiattito sui 14 e 16 è meno banale di quanto sembri, perché restituisce un ingombro che sta davvero nella tasca di uno zaino da studente. La certificazione MIL-STD-810H non trasforma il portatile in un rugged, ma copre le sollecitazioni di chi viaggia ogni giorno, cioè urti leggeri, vibrazioni ed escursioni termiche.
La rigidità torsionale della base è buona e il coperchio si flette poco, mentre la cerniera consente l’apertura con una mano e mantiene il pannello fermo anche in treno. La tastiera è retroilluminata, con corsa di 1,1 millimetri e feedback secco piuttosto che morbido. Il touchpad è ampio in rapporto alla scocca, ma il meccanismo di click fisico è la componente meno convincente del pacchetto, preciso nel tracciamento e un po’ plasticoso nella risposta tattile.
Un IPS da 1500:1 che rinuncia all’OLED senza rimpianti
Il pannello è un IPS da 13,3 pollici in formato 16:10. La versione WUXGA a 1920 x 1200 che compone la configurazione più diffusa in Italia si ferma a 60 Hz, mentre i 120 Hz appartengono soltanto alla variante WQXGA a 2560 x 1600 con touch, riservata agli allestimenti superiori.

Su una diagonale tanto contenuta quei pixel restituiscono comunque una densità intorno ai 170 punti per pollice, sufficiente perché il testo resti pulito senza costringere Windows a un ridimensionamento marcato. Il formato verticale, poi, mostra a colpo d’occhio la stessa quantità di righe di un 14 pollici in 16:9, e su un foglio di calcolo o su un documento lungo la differenza si traduce in meno scorrimento e meno fatica.
Il dato che sorprende è il contrasto, 1500:1, valore alto per la tecnologia IPS e visibile nelle scene scure, dove i neri restano credibili invece di virare al grigio lattiginoso dei pannelli economici. La luminosità di picco tocca i 400 nit, quindi lo schermo resta leggibile in un ufficio molto illuminato e all’ombra in esterni, mentre sotto il sole diretto il trattamento antiriflesso aiuta senza risolvere.
La copertura arriva al 100% dello spazio sRGB, il che rende il portatile adeguato per fotoritocco leggero e per grafica destinata al web, mentre chi lavora in DCI-P3 o Adobe RGB deve guardare altrove. Gli angoli di visione sono ampi e non si notano cadute di luminosità ai bordi. Se il tuo lavoro è fatto di testo, tabelle e videochiamate, il compromesso ti conviene, perché un pannello simile consuma meno di un OLED equivalente e non teme il burn-in.
Sei core Oryon di terza generazione e una compatibilità migliorata
Il cuore è lo Snapdragon X2 Plus X2P-42-100, prodotto a 3 nanometri da TSMC e organizzato in maniera insolita per gli standard attuali, cioè sei core Oryon di terza generazione tutti di fascia alta, senza cluster a bassa potenza e privo di SMT. La frequenza arriva a 4,04 GHz sul singolo thread e resta intorno ai 4,0 GHz con l’intero blocco impegnato, appoggiandosi a 22 MB di cache complessiva.
È una filosofia opposta a quella ibrida di Intel e AMD, e la conseguenza pratica si nota, perché non esiste un core lento su cui il sistema operativo possa parcheggiare per sbaglio un processo critico, quindi la reattività percepita resta costante anche sotto carico misto.
Sul fronte grafico c’è l’Adreno X2-45, qui tarato a 910 MHz per circa 2,1 TFLOPS teorici, una potenza che basta per gestire due monitor esterni, decodifica AV1 fino all’8K e qualche titolo indie, ma che non pretende di competere con le Arc B-series o con le Radeon 800M.
La NPU Hexagon dichiara 80 TOPS in INT8, cifra che colloca la macchina ben oltre la soglia Copilot+ (40 TOPS) e che serve in pratica per sottotitoli in tempo reale, rimozione del rumore e modelli linguistici locali di piccola taglia. Il sistema è Windows 11 ARM64 e le applicazioni native coprono browser, suite Office, Adobe, Zoom, Slack e gran parte degli editor di codice, mentre il resto passa da Prism (emulazione) con un calo che oggi si misura in percentuali a una cifra e non più in rallentamenti visibili.
Sedici gigabyte veloci e un SSD in formato M.2 2242
La memoria RAM è LPDDR5X a 9523 MT/s in configurazione dual channel, saldata direttamente sul package e disponibile in tagli da 16 o 32 GB. La velocità merita attenzione, perché la banda verso il SoC tocca i 152 GB/s, la stessa cifra dei fratelli maggiori Elite, e non si tratta di una coincidenza, dato che una NPU da 80 TOPS senza una corsia altrettanto larga resterebbe a girare a vuoto per metà del tempo. Il lato negativo è che la RAM non è espandibile in alcun modo e la scelta fatta durante l’acquisto resta definitiva per tutta la vita del prodotto.

Sedici gigabyte bastano per una trentina di schede aperte, un paio di container e una videochiamata simultanea, ma se prevedi macchine virtuali o dataset caricati in memoria conviene mettere in conto 32 GB fin da subito. Lo storage è un SSD NVMe PCIe Gen 4, da 512 GB o 1 TB, con un modulo in formato M.2 2242 e non 2280.
Il taglio corto è quello che permette lo spessore di 14,3 millimetri, però restringe parecchio il mercato dei ricambi. Sostituirlo è possibile aprendo il fondo, ma le opzioni ad alta capacità in quella misura costano più dello standard.
L’avvio completo del sistema si assesta sui 16 secondi, e spostare un archivio da diversi gigabyte diventa un’operazione che non lascia il tempo di distrarsi.
Quattro porte dati e un HDMI su quattordici millimetri di spessore
La dotazione di collegamenti è il capitolo dove lo Slim 5x prende le distanze dalla concorrenza ultrasottile, perché invece di ridurre tutto a due Type-C il produttore ha mantenuto un assortimento completo. Sul fianco sinistro trovano posto l’uscita HDMI, due USB-C 3.2 Gen 2 10 Gbps con DisplayPort e Power Delivery e il jack combo da 3,5 millimetri, mentre a destra ci sono il pulsante di accensione, il lettore microSD e due USB-A 3.2 Gen 1 5 Gbps.
Qui va segnalata l’unica rinuncia che pesa sulla carta, perché il SoC Qualcomm gestirebbe nativamente USB4, mentre il produttore ha cablato le due Type-C a 10 Gbps. Per monitor, unità esterne comuni e dock da ufficio la differenza non si vede, ma chi sposta abitualmente archivi da centinaia di gigabyte su un disco veloce lascerà sul tavolo parecchia banda. È una decisione che tiene bassi costo e consumi, e su una macchina pensata per stare lontana dalla presa una sua logica ce l’ha.
Su un corpo da poco più di un chilo questa lista permette di collegare mouse, chiavetta e proiettore di un’aula senza portarsi dietro un adattatore, vantaggio quotidiano tangibile per uno studente o per chi gira tra sale riunioni. Il lato wireless è affidato al FastConnect 7800 integrato nel SoC, con Wi-Fi 7 tri-band e Bluetooth 5.4.
La webcam da 2,07 megapixel ha sensore a infrarossi per il riconoscimento del volto e otturatore fisico a scorrimento, ma l’immagine risulta scura e leggermente virata al verde se la stanza non è ben illuminata, quindi per le riunioni che contano conviene una luce frontale. I due altoparlanti da 2 W con Dolby Atmos tengono la voce pulita e comprensibile, mentre sulla musica il basso latita e il timbro resta sottile.
Ventidue watt di picco e una ventola che raramente si fa sentire
La batteria dichiara 65 Wh, capacità generosa per un 13 pollici, e il rapporto tra quel numero e l’autonomia reale è ciò che rende interessante l’intera piattaforma. Con riproduzione video in streaming, luminosità e volume al 50% e rete wireless attiva, il consumo si è fermato al 4% l’ora, cioè una proiezione intorno alle 25 ore, mentre la stima del sistema operativo indicava venti ore e diciassette minuti.
Per dare un metro di paragone, nella stessa prova uno Yoga Slim 7a con piattaforma AMD si ferma a nove ore e uno Yoga Pro 7i con processore Intel a dodici e mezza, quindi il divario è importante. Tra browser, editor, posta e riunioni a distanza si supera senza affanno la soglia delle quindici ore di lavoro effettivo, e il caricatore può restare a casa per due giorni di fila.
Il merito è del profilo energetico del SoC, configurabile tra 10 e 22 watt, valori che stanno a metà strada rispetto ai 28 watt nominali dei rivali x86 di pari fascia. Sotto un carico prolungato al 100% la ventola si assesta su 38 dB, quindi si sente ma non infastidisce, e le due heat pipe evitano cali di frequenza vistosi.
Il punto meno riuscito riguarda le temperature esterne, perché a pieno regime sia la zona sopra la tastiera sia il fondo salgono a circa 38 gradi, e sulle gambe il calore si avverte un po’. La ricarica avviene via USB-C fino a 65 watt, quindi lo stesso alimentatore di uno smartphone di fascia alta basta a rimettere in sesto il portatile in poco più di un’ora.
IdeaPad Slim 5x Gen 11: prestazioni, dai benchmark al lavoro reale
I numeri sintetici collocano l’X2P-42-100 in una posizione precisa, ovvero circa 3.200 punti in Geekbench 6 sul single core e poco più di 12.000 in multi core. Sul singolo thread reggono il confronto con qualunque Core Ultra o Ryzen AI di fascia media, mentre nel calcolo parallelo pagano inevitabilmente il conto dei soli sei core privi di SMT.
Questo significa che l’apertura di un programma, il rendering di una pagina web e la fluidità dell’interfaccia sono eccellenti, mentre una lunga compilazione in C++ o una transcodifica video pesante richiedono più tempo di un octacore x86.
Rispetto al predecessore X1P-42-100 il salto è del 35% sul singolo core e del 10% sul multi core, con un incremento del 39% sulla grafica e del 78% sulla NPU. Nell’uso quotidiano la differenza più evidente sta nella costanza, le prestazioni non calano al passaggio dalla presa alla batteria, dettaglio che lavorando in mobilità si noterà subito.
Sul versante dei giochi l’Adreno X2-45 nella variante a 910 MHz gestisce titoli leggeri e vecchi a 1080p con dettagli contenuti, ma non è una piattaforma da gaming e l’emulazione dei giochi x86 aggiunge un ulteriore strato di attrito. Per fotoritocco su Lightroom, montaggio di clip brevi e carichi da ufficio pesante, invece, la macchina non mostra cedimenti.
IdeaPad Slim 5x Gen 11: scheda tecnica
| Componente | Specifica |
|---|---|
| Modello | Lenovo IdeaPad Slim 5x Gen 11 (13″) |
| Processore | Qualcomm Snapdragon X2 Plus X2P-42-100, 6 core Oryon V3, fino a 4,04 GHz |
| Processo produttivo | 3 nm TSMC |
| Cache | 22 MB totali |
| TDP configurabile | 10 – 22 W |
| GPU | Adreno X2-45 a 910 MHz, circa 2,1 TFLOPS |
| NPU | Hexagon, 80 TOPS INT8 |
| Memoria | 16 o 32 GB LPDDR5X-9523 dual channel, saldata, banda 152 GB/s |
| Storage | SSD NVMe PCIe 4.0 da 512 GB o 1 TB, formato M.2 2242 |
| Display | IPS 13,3″ 16:10, WUXGA 1920 x 1200 a 60 Hz oppure WQXGA 2560 x 1600 touch a 120 Hz, 400 nit, 100% sRGB, contrasto 1500:1 |
| Porte | 2x USB-C 3.2 Gen 2 (DisplayPort, PD), 2x USB-A 3.2 Gen 1, HDMI, microSD, jack 3,5 mm |
| Rete | Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4 |
| Webcam | 2,07 MP con IR per il riconoscimento del volto e otturatore fisico |
| Audio | 2 altoparlanti da 2 W, Dolby Atmos |
| Tastiera | Retroilluminata, passo 18,5 x 18 mm, corsa 1,1 mm |
| Touchpad | 120,8 x 75,6 mm |
| Raffreddamento | 1 ventola e 2 heat pipe, 38 dB a pieno carico |
| Batteria | 65 Wh, ricarica USB-C fino a 65 W |
| Dimensioni | 295,6 x 207 x 14,3 mm |
| Peso | 1146 g |
| Scocca | Alluminio riciclato, certificazione MIL-STD-810H |
| Sistema operativo | Windows 11 ARM64, Copilot+ PC |
Quasi 900 euro spesi con criterio
Lo Slim 5x Gen 11 non è il prodotto che vince un confronto per punteggio assoluto, ed è proprio per questo che merita attenzione. Chi studia, chi scrive, chi gestisce progetti, chi passa la giornata dentro un browser e una suite da ufficio ottiene qui un portatile da 1,14 chilogrammi che regge un’intera sessione di lavoro lontano dalla presa, resta silenzioso quasi sempre e mantiene le stesse prestazioni a batteria e in carica.
A 899 euro, con 16 GB di RAM veloce, un SSD PCIe 4.0, una dotazione di porte che comprende anche HDMI e due USB-A e due USB-C, il rapporto tra spesa e sostanza è tra i più equilibrati della fascia.
I limiti esistono e vanno pesati prima dell’acquisto, tra memoria saldata, SSD in una misura corta che complica le espansioni future, grafica inadatta al gaming e qualche raro software professionale ancora legato a driver x86 nativi. Se il tuo flusso di lavoro rientra in questi vincoli, difficilmente troverai qualcosa di più sensato sotto i mille euro; se invece ti serve potenza multi thread bruta o una GPU dedicata, la risposta è semplicemente un’altra macchina.

Lenovo IdeaPad Slim 5x Gen 11 (13″)
- Qualcomm Snapdragon X2 Plus X2P-42-100
- RAM 16 GB LPDDR5X-9523 dual channel
- SSD NVMe PCIe 4.0 512 GB
I prezzi di tutti i prodotti presenti in questo articolo sono stati presi al momento della scrittura. Se apprezzi le recensioni e i consigli che trovi sul nostro blog, ti invitiamo a utilizzare i link Amazon presenti in questa pagina. Così facendo, ci aiuti a guadagnare piccole commissioni incluse nel prezzo per sostenere il nostro lavoro e continuare a offrirti contenuti utili e informativi.













